Connect with us
security tight in badrinath dham command Assam rifles Bomb squad after Delhi car blast alert chamoli uttarakhand latest news live today
फोटो सोशल मीडिया badrinath dham Delhi blast

UTTARAKHAND NEWS

Delhi blast: दिल्ली ब्लास्ट के बाद बद्रीनाथ धाम का जिम्मा असम राइफल्स को बम निरोधक दस्ता तैनात

security tight in badrinath dham command Assam rifles Bomb squad after Delhi car blast alert chamoli uttarakhand latest news live today: दिल्ली धमाके के बाद चमोली में हाई अलर्ट, बदरीनाथ धाम की सुरक्षा बढ़ाई गई, असम राइफल और बम निरोधक दस्ते की तैनाती

security tight in badrinath dham command Assam rifles Bomb squad after Delhi car blast alert chamoli uttarakhand latest news live today: देश की राजधानी दिल्ली में लालकिले के पास सोमवार शाम हुए बम धमाके के बाद पूरे देश में सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई हैं। उत्तराखंड पुलिस ने भी राज्यभर में 3 दिन का हाई अलर्ट घोषित करते हुए चमोली जिले में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत कर दिया है। खासतौर पर बदरीनाथ धाम, जो इस समय चारधाम में एकमात्र खुला तीर्थ स्थल है, वहां सुरक्षा इंतजामों को और पुख्ता कर दिया गया है। बद्रीनाथ की सुरक्षा का जिम्मा न‌‌ केवल असम राइफल्स को सौंपा गया है बल्कि वहां बम निरोधक दस्ते की भी तैनाती की गई है।

यह भी पढ़ें- Haldwani: हल्द्वानी अवैध निर्माण की रिपोर्टिंग करने पर पत्रकार पर हमला आरोपी चौहान बिल्डर गिरफ्तार

बीते मंगलवार को बदरीनाथ धाम में असम राइफल, पुलिस, एसडीआरएफ और बम निरोधक दस्ते (BDS) ने संयुक्त सुरक्षा ड्रिल का आयोजन किया। इस दौरान मंदिर परिसर, श्रद्धालु प्रवेश द्वार, पार्किंग क्षेत्र, यात्री प्रतीक्षालय और आसपास के सभी मार्गों की गहन जांच की गई। बम निरोधक दस्ते ने अत्याधुनिक उपकरणों की सहायता से हर हिस्से का निरीक्षण किया और संदिग्ध वस्तुओं पर विशेष नजर रखी। आपको बताते चलें कि बदरीनाथ धाम के कपाट आगामी 25 नवंबर को बंद होने जा रहे हैं, लेकिन इन दिनों अब भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंच रहे हैं। इस वजह से प्रशासन ने धार्मिक स्थलों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत कर दिया है।
यह भी पढ़ें- Delhi blast uttarakhand news: कार धमाके में उत्तराखण्ड का युवक घायल, गया था शादी शापिंग करने

एसपी बोले पूरे चमोली जिले में सघन चेकिंग अभियान शुरू 

चमोली के पुलिस अधीक्षक सुरजीत सिंह पंवार ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि दिल्ली धमाके के बाद सोमवार देर रात से ही जिले के सभी प्रवेश द्वारों गैरसैंण, ग्वालदम, मंडल रोड और गौचर पर सघन चेकिंग अभियान शुरू कर दिया गया था। उन्होंने कहा कि सुरक्षा ड्रिल का उद्देश्य जिले की सुरक्षा प्रणाली को सुदृढ़ बनाना और किसी भी आपात स्थिति में पुलिस, बीडीएस टीम, असम राइफल और मंदिर समिति के बीच त्वरित समन्वय स्थापित करना है।

एसपी पंवार ने बताया कि बम डिस्पोजल स्क्वॉड की सात सदस्यीय टीम बदरीनाथ पहुंच चुकी है, जो रोजाना क्षेत्र में चेकिंग अभियान चला रही है। इसके अलावा ज्योतिर्मठ क्षेत्र में भी पुलिस और बीडीएस टीम द्वारा संयुक्त निरीक्षण किया जा रहा है। बदरीनाथ धाम में सुरक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह सतर्क है। बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटीसी) के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा सरकार और समिति की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि “प्रशासन और समिति के बीच बेहतर समन्वय से किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए फुलप्रूफ सुरक्षा व्यवस्था तैयार की गई है।”
यह भी पढ़ें- Uttarakhand news: दिल्ली कार धमाके के बाद उत्तराखंड में भी हाई अलर्ट जारी चौकसी बढ़ी

उत्तराखण्ड पुलिस ने बढ़ाई चौकसी, 24 घंटे विशेष चेकिंग अभियान जारी 

पुलिस ने जिले में हाईवे और प्रमुख धार्मिक स्थलों पर भी सघन जांच शुरू की है। देहरादून, हरिद्वार, उधमसिंह नगर समेत राज्य के अन्य जिलों में भी 24 घंटे का विशेष चेकिंग अभियान जारी है। अंतरराष्ट्रीय और अंतरराज्यीय सीमाओं पर अतिरिक्त चौकसी बरती जा रही है ताकि कोई संदिग्ध व्यक्ति या वस्तु राज्य में प्रवेश न कर सके। सुरक्षा एजेंसियों ने आम जनता से भी सहयोग की अपील की है।

पुलिस टीमों ने स्थानीय नागरिकों, दुकानदारों, वाहन चालकों और श्रद्धालुओं को सुरक्षा जागरूकता से जुड़ी जानकारी दी और अनुरोध किया कि किसी भी संदिग्ध व्यक्ति या गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें। फिलहाल, चमोली जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में है और बदरीनाथ धाम की सुरक्षा में तैनात टीमें हर गतिविधि पर पैनी नजर रखे हुए हैं।
यह भी पढ़ें- दिल्ली लालकिले मेट्रो के पास कार में भीषण धमाका, 15 की गई जिंदगी हाई अलर्ट Delhi red fort blast

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP GROUP से जुडिए।

👉👉TWITTER पर जुडिए।

More in UTTARAKHAND NEWS

To Top
हिमाचल में दो सगे नेगी भाइयो ने एक ही लड़की से रचाई शादी -Himachal marriage viral पहाड़ी ककड़ी खाने के 7 जबरदस्त फायदे!