Connect with us
PM Modi met the disaster victims in dehradun, gave a disaster relief package of 1200 crores to uttarakhand
Image : social media ( PM Modi Uttarakhand disaster)

UTTARAKHAND NEWS

Uttarakhand news: आपदा पीड़ितों से मिले PM मोदी, उत्तराखण्ड को दिया 1200 करोड़ का राहत पैकेज

PM Modi met the disaster victims in dehradun, gave a disaster relief package of 1200 crores to uttarakhand news today: पीएम मोदी ने जाना आपदा पीड़ितों का हाल, हालातो का जायजा लेते हुए 1200 करोड रुपए की वित्तीय सहायता की करी घोषणा..

PM Modi met the disaster victims in dehradun, gave a disaster relief package of 1200 crores to uttarakhand news today: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बीते गुरुवार को उत्तराखंड में आपदा प्रभावित क्षेत्रों में पुनर्वास निर्माण और राहत कार्यों का सर्वेक्षण करने के लिए पहुंचे थे। हालांकि मौसम प्रतिकूल न होने के कारण उन्हें अपना हवाई दौरा रद्द करना पड़ा। लेकिन उन्होंने देहरादून में ही आपदा प्रभावितों से मुलाकात कर उनका दर्द ना सिर्फ समझा बल्कि राहत कार्यों के लिए 1200 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता देने की घोषणा भी की। इसके साथ ही उन्होंने आपदा में मृतकों के परिजनों को 2 लाख और घायलों के लिए 50,000 रुपए की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।

यह भी पढ़े :PM Modi in uttarakhand: उत्तराखण्ड 11 सितंबर को पीएम मोदी करेंगे आपदाग्रस्त क्षेत्रों का सर्वेक्षण

अभी तक नहीं जानकारी के अनुसार बीते गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी उत्तराखंड पहुंचे जहां पर उन्होंने राजधानी देहरादून में आपदा प्रभावितों से मुलाकात कर अपनी संवेदना को प्रकट किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि हाल ही में आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण जो बच्चे अनाथ हुए हैं उन्हें पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना के तहत व्यापक सहायता दी जाएगी। जबकि राहत कार्यों के लिए 1200 करोड रुपए की वित्तीय सहायता की घोषणा की गई है। बताते चले गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शाम के 4:15 बजे देहरादून के जौली ग्रांट एयरपोर्ट पहुंचे थे ,जहां पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उनका स्वागत किया।

मौसम बना हवाई सर्वेक्षण में बाधा देहरादून एयरपोर्ट पर की बैठक

हालांकि उनके हवाई दौरे में मौसम बाधा बना जिसके कारण उन्हें एयरपोर्ट स्थित सभागार में ही आपदा प्रभावित क्षेत्र की समीक्षा करनी पड़ी। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आपदा से संबंधित राज्य सरकार का प्रस्तुतीकरण देखा। जिसके तहत उन्होंने आपदा ग्रस्त क्षेत्र और प्रभावितों की मदद के लिए बहुआयामी दृष्टिकोण अपने की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना की तरह क्षतिग्रस्त घरों के निर्माण को विशेष परियोजना बनाने राष्ट्रीय राजमार्गों , स्कूलों का पुनर्निर्माण में सहयोग करने की बात कही है। आपदा के दौरान राहत बचाव कार्य में लगे SDRF, NDRF, आपदा मित्रों से मुलाकात कर प्रधानमंत्री ने उनके प्रयासों की बेहद सरहाना की।

देवभूमि उत्तराखंड से प्रधानमंत्री मोदी का गहरा लगाव , आपदा पीड़ितों का दर्द सुनकर आँखे हुई नम

बताते चलें देवभूमि उत्तराखंड से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का गहरा लगाव रहा है जिसके कारण वह उत्तराखंड को अपना दूसरा घर मानते हैं और उसे संवारने मे पीछे नहीं रहते हैं। सुख दुख के समय राज्य के साथ प्रधानमंत्री हमेशा खड़े होते हुए नजर आते हैं। बीते गुरुवार को जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देहरादून पहुंचे तो आपदा प्रभावितों का दर्द सुनकर उनकी आंखें छलक उठी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तरकाशी चमोली पौड़ी बागेश्वर रुद्रप्रयाग पिथौरागढ़ समेत अन्य जिलों से आए 22 आपदा प्रभावितों के बीच बैठकर उनका दर्द समझ बारी-बारी से बात की।

आपदा पीड़ितों का दर्द सुनकर भावुक हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

उत्तरकाशी के धराली मे आई आपदा में 25 वर्षीय पुत्र समेत होटल घर गंवा चुकी कामेश्वरी देवी ने खीर गंगा के रास्ते आई तबाही और सब कुछ खत्म होने की दास्तान जैसे ही प्रधानमंत्री को सुनाई तो उनकी आंखें नम हो गई। वही बागेश्वर के पौंसारी के महेश चंद्र ने अपने माता-पिता को आपदा में खोया जिनकी दर्द सुनकर प्रधानमंत्री भावुक हो उठे। ऐसे ही पौड़ी जिले के सैंजी गांव की नीलम भंडारी ने गांव में आई तबाही का दर्द बयां किया। प्रधानमंत्री ने सभी पीड़ितों को भरोसा दिलाया कि वह दुख की घड़ी में उनके साथ खड़े हैं।

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़िए।।

More in UTTARAKHAND NEWS

UTTARAKHAND GOVT JOBS

UTTARAKHAND MUSIC INDUSTRY

Lates News

To Top
हिमाचल में दो सगे नेगी भाइयो ने एक ही लड़की से रचाई शादी -Himachal marriage viral पहाड़ी ककड़ी खाने के 7 जबरदस्त फायदे!