वैसे तो आजकल उत्तराखंड के अनेक युवा गायक सोशल मीडिया के माध्यम से पुराने उत्तराखंडी लोकगीतों को नए अंदाज में पेश कर रहे है , और जो यहाँ की संस्कृति को संजोये रखने के लिए जरुरी भी है। ऐसे ही उत्तराखंड के एक युवा गायक है कपिल चौहान जिनकी जादुई आवाज के आज लाखो दीवाने है। इस बार उन्होंने गढ़रत्न नरेंद्र नेगी और अनुराधा निराला के सुप्रसिद्ध गीत ” घाघरी का घेरा ” को अपनी आवाज दी है। सबसे खाश बात तो ये है कि उत्तराखंडी लोक संगीत को जीवंत रखने और पहाड़ी संस्कृति के उत्थान के लिए कपिल ने हिंदी गीतों से अब पहाड़ी गीतों की और रुख किया है। कपिल चौहान मूल रूप से पौड़ी गढ़वाल के चैड़ गांव के मूल निवासी है, और उनकी प्रारंभिक शिक्षा उत्तरकाशीके भटवाड़ी गांव से हुई है। वर्ष 2007 में वो देहरादूनआ गए और यही से संगीत की शुरुआत की। वही देहरादून की राखी थापा की बेहतरीन आवाज ने इस गीत में चार चाँद लगा दिए। राखी संगीत में डिग्री कर रही हैं, और वर्तमान में वो देहरादून में ही अपने बच्चो के साथ रहती है।
बताते चले की इससे पहले भी कपिल लोकगायक नरेंद्र नेगी के सुप्रसिद्ध गीत ” खोजयाली मिन खोजयाली ” को अपनी आवाज दे चुके है जिसको लोगो द्वारा बहुत पसंद किया गया। देवभूमि दर्शनसे बात चित में युवा गायक कपिल बताते है की उन्हें गाने का शोक बचपन से ही था , लेकिन देहरादून आने के बाद ही उन्होंने इसे अपना प्रोफेशन बनाया। इसके साथ ही उन्हें अपनी पहाड़ी संस्कृति से बेहद लगाव है जिसके चलते ही उन्होंने हिंदी गीतों से गढ़वाली गीतों की और रुख किया। आने वाले समय में वो अपने खुद के गढ़वाली गीत भी लेकर आने वाले है।
Devbhoomi Darshan Desk
UTTARAKHAND NEWS, UTTARAKHAND HINDI NEWS (उत्तराखण्ड समाचार)
Devbhoomi Darshan site is an online news portal of Uttarakhand through which all the important events of Uttarakhand are exposed. The main objective of Devbhoomi Darshan is to highlight various problems & issues of Uttarakhand. spreading Government welfare schemes & government initiatives with people of Uttarakhand