Jagmohan Rana Uttarkashi apple farming जगमोहन राणा ने सरकारी नौकरी छोड़ अपनाई स्वरोजगार की राह, अन्य लोगों को भी दिया रोजगार, हर वर्ष कर रहे लाखों की कमाई
Jagmohan Rana Uttarkashi apple farming: उत्तराखंड के युवा जहां एक ओर रोजगार की तलाश में लगातार पलायन कर रहे हैं जिसके चलते गांव के गांव खाली हो रहे हैं वहीं दूसरी ओर प्रदेश में कुछ ऐसे युवा भी मौजूद है जो अपनी प्राइवेट और सरकारी नौकरियों को छोड़कर पहाड़ों पर स्वरोजगार की राह चुन रहे है। इतना ही नहीं बल्कि अन्य लोगों को भी रोजगार के अवसर प्रदान कर रहे हैं। ऐसी ही कुछ प्रेरणादायक कहानी है उत्तरकाशी जिले के जगमोहन राणा की जिन्होंने स्वरोजगार की राह अपनाकर एक नई इबारत लिखी है। दरअसल जगमोहन राणा ने सरकारी नौकरी छोड़कर कृषि , बागवानी समेत अन्य क्षेत्र में अपना हाथ अजमाया जिसमें उन्होंने सफलता हासिल की।
यह भी पढ़िए:नैनीताल की यामिनी जोशी के आईडिया का कमाल, अब बाजार में उतरेगा पहाड़ी ऑर्गेनिक पिठ्या
बता दें उत्तरकाशी जिले के हिमरौल गांव के निवासी जगमोहन सिंह राणा पहाड़ों पर रहकर स्वरोजगार की एक नई इबारत लिख रहे हैं जो अन्य सभी लोगों के लिए बेहद प्रेरणा स्रोत है। जग मोहन राणा ने अपनी सरकारी नौकरी छोड़कर कृषि एवं बागवानी के क्षेत्र में आगे बढ़ने की ठानी और साथ ही अन्य लोगों को भी रोजगार देने की दिशा में काम किया। दरअसल जगमोहन राणा ने अपने गांव के पास ही पुश्तैनी जमीन पर सेब के दो बगीचे तैयार किए है जिसमें से उन्होंने एक रूट स्टॉक की किंगरोड, जेरोमाईन, स्कारलेट, रेडलम गाला, डार्क बेलन गाला, ग्रेन स्मिथ और दूसरे में स्पर रेडचीफ, ऑर्गन स्पर, रेड गोल्डन, प्रजाति के सेब सहित आड़ू, खुमानी, नाशपाती, पुलम, अखरोट, चुल्लू का मिश्रित बाग तैयार किया है। जिसके चलते वो वर्ष भर आठ से 10 लाख की कमाई कर लेते हैं। इसके अलावा वह हर्बल प्लांट में तुलसी, लेमनग्रास, स्टीविया, रोजमेरी गुलाब की खेती कर रहे हैं।
चटनी जूस अचार बनाकर बाजार में बेच रहे हैं (Juice pickle business)
इतना ही नहीं बल्कि ऑर्गेनिक तुलसी लेमन हर्बल चाय और अपनी यूनिट पर बाजार में ना बिकने वाले सी ग्रेड के फलों को प्रोसेस कर जैम चटनी जूस अचार बनाकर बाजार में बेच रहे हैं। उन्होंने अपनी फल प्रसंस्करण इकाई में स्थानीय महिलाओं को भी सीजनल रोजगार दिया है जिससे सैकड़ो महिलाएं जंगल से बोस के फूल लाकर उन्हें बेचने के बाद अच्छा खासा पैसा कमा लेती है। विभिन्न मंचों पर जगमोहन सिंह राणा को कृषि भूषण सम्मान, भगीरथ सम्मान, किसान कर्मण पुरस्कार, स्वर्ण कर्मयोगी सम्मान, किसान श्री पुरस्कार, बेस्ट सेब उत्पादक पुरस्कार, राष्ट्रीय गौरव पुरस्कार, उत्तराखंड आइकॉन अवार्ड, सतत विकास लक्ष्य अचीवर अवार्ड से सम्मानित किया गया है।