Connect with us
Uttarkashi sahasra tal trek accident uttarakhand

उत्तरकाशी

Uttarkashi Sahastra Tal trek accident: उत्तराखंड सहस्त्रताल पर 9 ट्रैकर्स की गई जान

Uttarkashi Sahastra Tal trek accident: सहस्त्रताल में मौसम खराब होने से फंसे 11 ट्रैकर्स किया गया सकुशल रेस्क्यू, 9 की गई जिंदगी……..

Uttarkashi Sahastra Tal trek accident: उत्तराखंड अपनी भौगोलिक परिस्थितियों के चलते हर क्षेत्र में चर्चा का विषय बना रहता है जहाँ पर हर वर्ष विभिन्न राज्यों सहित देश विदेशों से ट्रैकिंग के शौकीन ट्रैक करने के लिए अपने दल के साथ पहुँचा करते है लेकिन कभी-कभी ट्रेकिंग के दौरान अचानक मौसम खराब हो जाने से ट्रैकर्स को बहुत सारे मुश्किल दौरों से गुजरना पड़ता है जिनमें अक्सर उनकी जान भी चली जाती है। ऐसे ही एक दु:खद हादसे की खबर उत्तरकाशी जिले के सहस्त्रताल में ट्रैकिंग पर गए 22 सदस्य दल के मौसम खराब होने से वहां पर फंस जाने की घटना सामने आई है जिसमें 9 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि 11 लोगों का एसडीआरएफ की टीम ने सकुशल रेस्क्यू किया है।

यह भी पढ़िए:उत्तराखण्ड: पहाड़ के जगदीश अंबाला में करते थे नौकरी, अज्ञात लोगों ने हथोड़े से कर दी हत्या

बता दें 29 मई को 22 सदस्य ट्रैकिंग टीम में मल्ला -सिल्ला से कुश कुल्याण बुग्याल होते हुए सहस्त्रताल की ट्रैकिंग के लिए निकला था। दो जून को यह दल सहस्त्रताल के कोखली टॉप बेस कैंप पहुंचा और 3 जून को ट्रैकिंग टीम सहस्रताल से वापस आने लगी तभी बीच मे ही अचानक मौसम खराब हो गया और वहां पर घना कोहरा लगने के साथ ही बर्फबारी के बीच ट्रैकिंग टीम सहस्त्रताल में ही फंस गई जिसमें 20 लोग शामिल थे क्योंकि दो ट्रैकर्स तबीयत खराब होने के चलते सहस्रताल नहीं गए थे। बीते मंगलवार को चार ट्रैकर की ठंड लगने से मौत हो गई वहीं आज बुधवार को पांच और ट्रैकर्स की मौत हो गई। दरअसल यह सभी मौसम खराब होने के कारण रास्ता भटक गए थे इसके बाद जिले की ट्रैकिंग एजेंसियों के माध्यम से जिला आपदा प्रबंधन को इसकी सूचना मिली और इसके बाद विभाग ने रेस्क्यू की कार्रवाई शुरू करते हुए एसडीआरएफ की टीम को सूचना दी जिसके चलते एसडीआरएफ की टीम ने सेना के साथ रेस्क्यू की कमान संभालते हुए 11 लोगों का सकुशल रेस्क्यू किया और साथ ही पांच डेड बॉडी की भी रिकवरी की। एसडीआरएफ कमांडेंट ने बताया कि 11 लोगों का रेस्क्यू कर उन्हें देहरादून के अस्पताल लाया गया है यह लोग बेस कैंप तक पहुंच चुके थे लिहाजा हेलीकॉप्टर के माध्यम से इनको देहरादून लाया गया और साथ ही बताया कि घटना स्थल पर मौसम खराब है जिस कारण पैदल एसडीआरएफ टीम को घटनास्थल पर पहुंचने में थोड़ी दिक्कत हो रही है लेकिन जल्द ही वह घटना स्थल पर पहुंची जाएगी।

यह भी पढ़िए:Uttarakhand Roadways Bus accident: उत्तराखंड से दिल्ली जा रही रोडवेज बस दुर्घटनाग्रस्त कंडक्टर की गई जिंदगी

द्रौपदी का डांडा हिमस्खलन के बाद दूसरा बड़ा हादसा
4 अक्टूबर 2022 को नीम के इतिहास में ये वो तारीख है जिसने प्रबंधन को कभी ना भूलने वाला गम दिया है गौरतलब हो इस हादसे में 34 प्रशिक्षुओं का दल द्रौपदी का डांडा-2 चोटी आरोहण के दौरान हिमस्खलन की चपेट में आ गया था जिसमें कुल 27 लोगों की मौत हो गई थी। वहीं दो लोग अब भी लापता चल रहे हैं। इनमें उत्तराखंड से नौसेना में नाविक विनय पंवार व हिमाचल निवासी लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक वशिष्ठ भी शामिल थे।

खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP GROUP से जुडिए।

👉👉TWITTER पर जुडिए।

More in उत्तरकाशी

UTTARAKHAND GOVT JOBS

UTTARAKHAND MUSIC INDUSTRY

Lates News

To Top
हिमाचल में दो सगे नेगी भाइयो ने एक ही लड़की से रचाई शादी -Himachal marriage viral पहाड़ी ककड़ी खाने के 7 जबरदस्त फायदे!