Connect with us
Ruchi Pant pickle Srinagar
फोटो देवभूमि दर्शन

Home / UTTARAKHAND SELF EMPLOYMENT / पौड़ी गढ़वाल की रुचि पंत ने की अचार के स्वरोजगार की शुरुआत बाजार में बढ़ी डिमांड

UTTARAKHAND SELF EMPLOYMENT उत्तराखण्ड

पौड़ी गढ़वाल की रुचि पंत ने की अचार के स्वरोजगार की शुरुआत बाजार में बढ़ी डिमांड

1 min read

Ruchi Pant pickle Srinagar: गृहस्थी संभालने के साथ ही स्वरोजगार कर अपनी आर्थिकी भी मजबूत कर रही है रूचि, महज चंद महीनों में ही चार गुना बढ़ गई है रूचि के होममेड अचार की डिमांड….

Ruchi Pant pickle Srinagar
एक ओर जहां राज्य के अधिकांश युवा रोजगार की तलाश में लगातार दूसरे राज्यों और बड़े शहरों की ओर रुख कर रहे हैं वहीं राज्य के कुछ होनहार वाशिंदे ऐसे भी हैं जो पहाड़ में रहकर ही स्वरोजगार की अलख जगा रहे हैं। आज हम आपको राज्य की एक और ऐसी ही होनहार बेटी से रूबरू कराने जा रहे हैं जिन्होंने पहाड़ में रहकर ही अचार बनाने का काम शुरू किया है। जी हां… हम बात कर रहे हैं मूल रूप से राज्य के पौड़ी गढ़वाल जिले के श्रीनगर गढ़वाल की रहने वाली रुचि पंत की, जिनकी सफलता का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि महज चंद महीनों के भीतर ही उनके अचार की डिमांड न केवल चार गुना से अधिक बढ़ गई है बल्कि रूचि के इस होममेड अचार को हर किसी के द्वारा पसंद भी किया जा रहा है। सबसे खास बात तो यह है कि रूचि ने दिल्ली में तीन वर्ष नौकरी करने के बाद स्वरोजगार की राह चुनी है, जो न केवल काबिले तारीफ है बल्कि यह बताने के लिए भी पर्याप्त है कि आज महिलाएं चूल्हा चौका करने तक ही सीमित नहीं है बल्कि वह गृहस्थी संभालने के साथ ही नौकरी एवं व्यवसाय कर अपने सपनों को भी साकार कर रही है।
यह भी पढ़ें- उत्तराखंड: नौकरी छोड़ राकेश रावत ने पहाड़ में किया ऐसा स्वरोजगार सालाना कमाई 12 लाख से ऊपर

देवभूमि दर्शन से खास बातचीत:-

देवभूमि दर्शन से खास बातचीत में रूचि ने बताया कि वर्तमान में वह मिर्च, नींबू, लहसुन, अदरक, आंवला, आम, गाजर, फूलगोभी, मूली के अचार के साथ ही मिक्स अचार भी बना रही है। उन्होंने बताया कि उनके द्वारा बनाए गए मिक्स अचार को लोगों द्वारा सर्वाधिक पसंद किया जा रहा है। अपने सफर की शुरुआत के बारे में बात करते हुए उन्होंने कहा कि शादी से पहले उन्होंने तीन वर्ष तक दिल्ली में नौकरी की। शादी होने के बाद वह पहाड़ लौटीं और गृहिणी बन गईं। बचपन से खाना, अचार आदि बनाने की शौकीन रूचि, शादी के बाद शुरूआत में अपने लिए ही अचार बनाती थी। परंतु एक बार उन्होंने स्वयं के द्वारा तैयार किया गया यह अचार अपने दोस्तों को भी टेस्ट कराया। जिस पर उनके दोस्तों ने रूचि को अचार का व्यवसाय करने की सलाह दी। दोस्तों की सलाह को मानते हुए उन्होंने घर पर ही अचार बनाने का व्यवसाय शुरू किया। कुछ ही महीनों पहले शुरू किए गए उनके इस स्वरोजगार की सफलता का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि आज रूचि प्रति सप्ताह 35‌‌ किलो से अधिक अचार बेच रही है। वह बताती हैं कि उनके इस होममेड अचार में घर के मसालों और स्थानीय पहाड़ी जड़ी-बूटियों के मिश्रण से बने मसाले ही प्रयोग में लाए जाते हैं।
पौड़ी गढ़वाल की रुचि पंत ने की अचार के स्वरोजगार की शुरुआत बाजार में बढ़ी डिमांडयह भी पढ़ें- हल्द्वानी: दीपक कांडपाल ने चुनी स्वरोजगार की राह खोले रिजॉर्ट्स दें रहें हैं पहाड़ी युवकों को रोजगार

बता दें कि उनके इस अचार की डिमांड लगातार बढ़ रही हैं। जिसको देखते हुए रूचि ने भविष्य में खुद का आउटलेट खोलने का भी मन बना लिया है। अपने अचार की कीमतों के बारे में बात करते हुए रूचि ने बताया कि उनके द्वारा निर्मित मिक्स अचार की कीमत 300 रुपये प्रति किलो है। अन्य अचार के रेट अलग-अलग हैं। वह कहती हैं कि वह अपने ग्राहकों को बिलकुल फ्रेश अचार मुहैय्या करा रही है, जिसका सेवन तीन-चार माह तक आसानी से किया जा सकता है। अगर आप भी होममेड अचार के शौकीन हैं और टेस्टी अचार खरीदना चाहते हैं, तो आप रूचि के बनाए इस आचार का स्वाद चख सकते हैं। जिसके लिए रूचि के इन मोबाइल नंबरों 9897080347 और 7300555505 पर संपर्क किया जा सकता हैं। घर का बना यह शुद्ध अचार मिलावट से कोसों दूर एवं स्वाद से भरपुर है।

यह भी पढ़ें- उत्तराखंड: बलवंत कार्की ने पहाड़ में तिमूर को बनाया स्वरोजगार बाजार में है छिलके की बड़ी डिमांड

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP GROUP से जुडिए।

👉👉TWITTER पर जुडिए।

Continue Reading

More in UTTARAKHAND SELF EMPLOYMENT

To Top