Uttarakhand youth pakisthan connection: हरिद्वार के लक्सर का युवक निकला ISI का जासूस, बठिंडा कैंट से गिरफ्तार, दर्ज़ी बनकर करता था सेना की जासूसी
Uttarakhand youth pakisthan connection: भारत-पाक सरहद से सैकड़ों किलोमीटर दूर, देश के भीतर बैठकर दुश्मन के लिए खुफिया जानकारी भेजने वाला एक गद्दार — और वो भी कोई पेशेवर एजेंट नहीं, बल्कि एक दर्ज़ी! जी हां, पंजाब के बठिंडा सेना छावनी से गिरफ्तार हुआ युवक रकीब, उत्तराखंड के हरिद्वार जिले का रहने वाला है और पिछले दो साल से वो सेना के बेहद संवेदनशील इलाके में दर्ज़ी की दुकान चलाते हुए जासूसी कर रहा था। आलम यह है कि जिसे लोग एक सामान्य दर्ज़ी समझते रहे, वह दरअसल पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI का एजेंट निकला। उत्तराखंड के हरिद्वार जिले के लक्सर तहसील के दोसनी गांव निवासी रकीब को पंजाब के बठिंडा सैन्य छावनी क्षेत्र से जासूसी के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। इस गिरफ्तारी ने सुरक्षा एजेंसियों को चौकन्ना कर दिया है और सवाल खड़े कर दिए हैं कि दुश्मन अब हमारी छावनियों तक किस तरह पहुंच बना रहा है।
यह भी पढ़ें- उत्तराखंड जवान हुआ हनी ट्रैप का शिकार सेना की जानकारियां लीक करने के मामले में गिरफ्तार
सैनिकों की वर्दी सिलते-सिलते पहुंच गया पाकिस्तान तक:-
haridwar youth pakisthan connection रकीब बीते दो सालों से बठिंडा की मिलिट्री कैंट में एक दर्जी की दुकान चला रहा था। इस दौरान उसकी दुकान पर जवानों का आना-जाना नियमित था। वर्दी की नाप से लेकर कैंट क्षेत्र की सामान्य गतिविधियों तक, रकीब हर चीज़ पर नजर रखता और फिर उसे पाकिस्तान भेजता। शुरुआत में यह सिलाई का काम मात्र रोजगार लग रहा था, लेकिन अब यह खुलासा हुआ है कि दुकान के पीछे मकसद देश को नुकसान पहुंचाना था।
फोन ने खोल दी पोल
सेना को जब उसकी गतिविधियों पर संदेह हुआ, तो उन्होंने पंजाब पुलिस के काउंटर इंटेलिजेंस विंग को सूचना दी। पुलिस ने रकीब के मोबाइल फोन को जब्त किया और शुरुआती जांच में ही चौंकाने वाले सुराग मिले। व्हाट्सएप और अन्य माध्यमों से पाकिस्तान में बैठे एजेंट्स को संवेदनशील जानकारियां साझा की जा रही थीं। मोबाइल से मिले डेटा में नक्शे, फोटो और संभावित लोकेशन डिटेल्स शामिल थे।
यह भी पढ़ें- उत्तराखण्ड में पकड़ी गई पाक मूल की अमेरिकी नागरिक से हुए बड़े खुलासे, अब हो चुकी है जेल में बंद
जांच में जुटी सुरक्षा एजेंसियां haridwar uttarakhand news pakisthan:-
पुलिस अधीक्षक (शहर) नरेंद्र सिंह के अनुसार, रकीब के खिलाफ आधिकारिक तौर पर मामला दर्ज कर लिया गया है। उससे पूछताछ जारी है और उसके संपर्क सूत्रों की भी गहनता से जांच हो रही है। उत्तराखंड पुलिस को भी इस मामले की जानकारी दे दी गई है और हरिद्वार जिले के लक्सर क्षेत्र में छानबीन शुरू हो चुकी है।
कई जवानों से संपर्क में था रकीब
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, रकीब दर्जी का काम करते हुए कई सैन्यकर्मियों के साथ व्यक्तिगत संपर्क में था। वह वर्दियों की सिलाई के बहाने उनसे बातचीत करता और फिर सामान्य लगने वाली बातों को भी दुश्मन के पास भेज देता। इस बात की जांच भी की जा रही है कि क्या किसी सैनिक ने अनजाने में उसे संवेदनशील जानकारी दे दी थी।
यह भी पढ़ें- उत्तराखण्ड: फौजी ने राज्य को किया शर्मशार, पाकिस्तान को खुफिया जानकारी देते हुए गिरफ्तार
जाने-अनजाने में देश के भीतर पनपता खतरा:-
यह कोई पहला मामला नहीं है जब सैन्य छावनी के भीतर काम करने वाले नागरिक पर जासूसी का आरोप लगा हो। कुछ समय पहले इसी बठिंडा कैंट से एक मोची को ISI के लिए काम करते हुए पकड़ा गया था। यह दर्शाता है कि पाकिस्तान अब गरीब या बेरोजगार युवाओं को पैसे या लालच देकर अपने जाल में फंसा रहा है।
क्या अकेला था रकीब?
इस सवाल का जवाब अभी सुरक्षा एजेंसियों के पास नहीं है। जांच का दायरा अब उत्तराखंड तक फैल गया है। खास तौर पर यह जांच की जा रही है कि क्या रकीब किसी बड़े नेटवर्क का हिस्सा था, या फिर उसे किसी स्थानीय एजेंट ने हायर किया था।
यह भी पढ़ें- उत्तराखण्ड: प्राइवेट स्कूल डाल रहें अभिभावकों की जेब में डाका एक साथ कैसे भरें 2 महीनों की फीस