Rudraprayag Accident Update: चालक की नींद की झपकी के साथ ही ओवरलोडिंग भी बनी हादसे की बड़ी वजह, कई अन्य बातें भी आई सामने….
Rudraprayag Accident Update:
बीते रोज रूद्रप्रयाग जिले में बद्रीनाथ हाइवे पर रैंतोली के पास हुए भयावह सड़क हादसे ने 14 लोगों को काल का ग्रास बना दिया है। एक ओर जहां इस दर्दनाक सड़क हादसे का कारण चालक को नींद की झपकी आना बताया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर अब हादसे एक और बड़ी वजह ओवरलोडिंग सामने आ रही है। बताया जा रहा है कि दुर्घटनाग्रस्त टेंपो-ट्रैवलर 20 सीट में पास था, लेकिन इसमें दो चालक और एक हेल्पर सहित 26 लोग सवार थे। हैरानी कि बात यह है कि गुरूग्राम से रूद्रप्रयाग के चोपता तुंगनाथ के लिए रवाना हुए इस टेम्पो ट्रेवलर को किसी भी बैरियर पर न तो रोका गया ना हीं हादसा होने से पहले वाहन में ओवरलोडिंग का पता चला। इसी कारण यह टेम्पो ट्रेवलर बेधड़क उत्तराखण्ड की सीमा में प्रवेश कर गया। यहां तक कि उत्तराखण्ड में प्रवेश करने के बाद हरिद्वार, ऋषिकेश में भी क्षमता से अधिक सवारी को लेकर वाहन की कोई चेकिंग नहीं की गई।
यह भी पढ़ें- रूद्रप्रयाग हादसे में खटीमा की निकिता भट्ट ने भी गंवाई जिंदगी, खबर सुनते ही बेसुध हुए परिजन
Rudraprayag Accident news: बताया जा रहा है कि वाहन को केवल एक बार ब्रह्मपुरी में रोका गया, पर यहां भी केवल यह चेक किया गया कि कहीं वाहन चारधाम यात्रा में तो नहीं जा रहा है। बैरियर पर चेेकिंग दल ने यह तो देखा कि यात्री चारधाम यात्रा जा रहे हैं या नहीं परंतु यह चेक करना जरूरी नहीं समझा कि वाहन में कितने यात्री सवार हैं या ओवरलोडिंग तो नहीं की गई है। अब जांच में पता चला है कि दुर्घटनाग्रस्त वाहन 20 सीट में पास था। इतना ही नहीं वाहन चालक के पास पहाड़ में वाहन चलाने कोई खास अनुभव भी नहीं था। ऐसे में उत्तराखण्ड के विभिन्न जिलों प्रशासन एवं यातायात पुलिस के साथ ही गुरूग्राम से उत्तराखंड के मध्य पड़ने वाले सभी बैरियरों में मौजूद चेकिंग दल पर भी सवाल उठना लाजिमी है। पुलिस प्रशासन की इस चूक से 14 लोगों मौत के मुंह में समा गए।
यह भी पढ़ें- अल्मोड़ा वनाग्नि: AC में आराम फरमा रहे मंत्री, मृतकों के परिजनों को सांत्वना देने वाला भी कोई नहीं
पीएम, गृहमंत्री, राष्ट्रपति ने जताया दुख, राहत राशि की भी घोषणा:-
Rudraprayag tempo traveller Accident:
अपने सोशल मीडिया अकाउंट से पोस्ट करते हुए देश की राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह सहित पक्ष विपक्ष के तमाम नेताओं ने दुःख जताया है। अपने पोस्ट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे को हृदयविदारक बताया। उन्होंने केंद्र सरकार की तरफ से मृतकों के परिजनों 2-2 लाख जबकि घायलों को 50-50 हजार रुपए की मुआवजा राशि देने का ऐलान किया। राज्य सरकार की ओर से मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी मृतकों के आश्रितों को 2-2 लाख रुपए, गंभीर रूप से घायलों को 40-40 हजार जबकि सामान्य घायलों को 10-10 हजार रुपए की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की।
यह भी पढ़ें- रूद्रप्रयाग हादसे में उत्तराखण्ड के भी दो युवा शामिल, 14 पहुंची मृतकों की संख्या देखिए सूची….