UTTARAKHAND NEWS उत्तरकाशी
Uttarkashi news: उत्तरकाशी पागल कुत्ते के काटने से गाय की मौत दूध पीने से 17 लोग बीमार
1 min read
cow died after dog bite in Arakot Uttarkashi 17 people fell ill drinking it’s milk uttarakhand live news today उत्तरकाशी: दूषित दूध से बीमार हुए 17 ग्रामीण, अस्पताल में डॉक्टर और इंजेक्शन की कमी से बढ़ी परेशानी
cow died after dog bite in Arakot Uttarkashi 17 people fell ill drinking it’s milk uttarakhand live news today: उत्तराखण्ड के उत्तरकाशी जिले से एक चिंताजनक मामला सामने आया है, जहां के आराकोट बंगाण क्षेत्र में पागल कुत्ते द्वारा काटी गई गाय का दूषित दूध पीने से 17 ग्रामीणों की तबीयत बिगड़ गई। बीमारों में महिलाएं और बच्चे भी शामिल हैं। जानकारी के अनुसार, ग्रामीण रोजाना एक ही गाय का दूध पी रहे थे। बाद में उन्हें पता चला कि जिस गाय का दूध वे सेवन कर रहे थे, उसे कुछ दिन पहले एक पागल कुत्ते ने काट लिया था और उसकी मौत हो चुकी है। यह सुनते ही ग्रामीण घबरा गए और तत्काल इलाज के लिए स्थानीय स्वास्थ्य केंद्र पहुंचे।
यह भी पढ़ें- Haldwani news: हल्द्वानी में कुत्तों का आतंक स्कूल जा रहे छात्र को काटा अस्पताल में भर्ती
अस्पताल में एंटी रेबीज इंजेक्शन ना होने से लगानी पड़ी देहरादून की दौड़
बताया गया है कि अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (आराकोट) में डॉक्टर और एंटी रेबीज इंजेक्शन (Anti Rabies Injection) की कमी होने के कारण उन्हें देहरादून के त्यूणी जाना पड़ा। वहां सभी 17 लोगों को पहली और दूसरी डोज लगाई गई। मामले की गंभीरता को देखते हुए सामाजिक कार्यकर्ता मनमोहन सिंह चौहान ने मोरी के स्वास्थ्य अधिकारी से संपर्क कर आराकोट स्वास्थ्य केंद्र में इंजेक्शन की उपलब्धता सुनिश्चित करने की मांग उठाई। प्रशासनिक स्तर पर कार्रवाई के बाद 8 अक्टूबर को ग्रामीणों को तीसरी डोज आराकोट में ही दी गई, जिससे उन्हें राहत मिली है। अब अंतिम यानी चौथी डोज 28 अक्टूबर को लगनी तय है।
यह भी पढ़ें- Uttarakhand news: घर की दीवार फांदकर देहरादून में खूंखार रॉटविलर कुत्तों ने किया महिला पर हमला
इस पूरे घटनाक्रम ने ग्रामीण स्वास्थ्य व्यवस्था की कमजोरियों को भी उजागर कर दिया है। स्थानीय लोगों ने अस्पताल में डॉक्टरों और पैरामेडिकल स्टाफ की कमी को लेकर शासन-प्रशासन से तत्काल सुधार की मांग की है। डॉ. नीतेश ने बताया कि ग्रामीणों की तबीयत बिगड़ने की जानकारी मिलते ही आवश्यक इंजेक्शन तत्काल मंगवाए गए और आगे भी जरूरत के अनुसार स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
यह भी पढ़ें- Uttarakhand: त्रिवेंद्र रावत का शेर कुत्तों का शिकार नहीं करता बयान पर मचा बवाल…
क्या करें अगर कुत्ता काट ले?
कुत्ते के काटने की स्थिति में घबराएं नहीं, बल्कि तुरंत ये कदम उठाएं:
1. घाव को तुरंत धोएं – कम से कम 15 मिनट तक साबुन और साफ पानी से जख्म को अच्छी तरह धोएं।
2. डॉक्टर से तुरंत संपर्क करें – जितनी जल्दी हो सके अस्पताल जाएं।
3. एंटी रेबीज इंजेक्शन लगवाएं – काटे जाने के 72 घंटे के भीतर इंजेक्शन लगाना जरूरी है।
4. पालतू जानवरों का टीकाकरण करवाएं – रेबीज से बचाव के लिए यह सबसे प्रभावी कदम है।
यह भी पढ़ें- Dehradun news: देहरादून जानलेवा साबित कुत्ते का काटना, रेबीज संक्रमित युवक ने तोड़ा दम
उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP GROUP से जुडिए।
👉👉TWITTER पर जुडिए।
