UTTARAKHAND NEWS चम्पावत
Uttarakhand nepal border news: नेपाल में चुनाव, 72 घंटे सील रहेगा उत्तराखण्ड बार्डर
1 min read
Uttarakhand Nepal border news: champawat india Nepal border will remain sealed for 72 hours from 3 March due to election: चम्पावत-नेपाल-पिथौरागढ़ सीमा 3 मार्च से रहेगी सील, डडेलधुरा, दार्चुला और बैतड़ी चुनाव को लेकर प्रशासन अलर्ट
Uttarakhand Nepal border news: champawat india Nepal border will remain sealed for 72 hours from 3 March due to election: उत्तराखण्ड से इस वक्त की सबसे बड़ी खबर बार्डर एरिया (सीमावर्ती क्षेत्रों) को लेकर सामने आ रही है। जी हां… पूरे 72 घंटे उत्तराखण्ड नेपाल बार्डर सील रहेगा अर्थात भारत–नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा पर अगले कुछ दिनों तक आवाजाही पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगी। बताया जा रहा है कि नेपाल के डडेलधुरा, बैतड़ी और दार्चुला जिले में 5 मार्च 2026 को प्रस्तावित प्रतिनिधि सभा सदस्य चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग से संपन्न कराने के मद्देनजर यह फैसला लिया गया है।
नेपाल के अनुरोध पर लिया गया निर्णय
इस संबंध में नेपाल प्रशासन की ओर से औपचारिक अनुरोध मिलने के बाद चम्पावत और पिथौरागढ़ जिला प्रशासन ने सीमा सील करने के आदेश जारी किए हैं। जिलाधिकारी मनीष कुमार और आशीष भटगाई के निर्देशानुसार चुनाव प्रक्रिया की संवेदनशीलता को देखते हुए सीमा क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था सख्त कर दी गई है। प्रशासन का मानना है कि चुनाव के दौरान सीमा पार गतिविधियों पर नियंत्रण रखना आवश्यक है, ताकि किसी भी तरह की अवांछित हलचल को रोका जा सके।
कब से कब तक लागू रहेगा प्रतिबंध
जारी आदेश के अनुसार भारत-नेपाल सीमा 3 मार्च 2026 की मध्यरात्रि 12 बजे से सील कर दी जाएगी। यह प्रतिबंध मतदान समाप्त होने तक, यानी 5 मार्च 2026 की रात 12 बजे तक प्रभावी रहेगा। इस दौरान सामान्य नागरिकों की आवाजाही पूरी तरह बंद रहेगी और केवल अत्यावश्यक परिस्थितियों में ही प्रशासनिक अनुमति के आधार पर आवागमन संभव होगा।
सुरक्षा एजेंसियों को सख्त निर्देश
सीमा क्षेत्र में तैनात सभी सुरक्षा बलों और संबंधित एजेंसियों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए गए हैं। संवेदनशील इलाकों में निगरानी बढ़ाई जाएगी और नियमित गश्त भी तेज की जाएगी। प्रशासन का कहना है कि यह कदम दोनों देशों के बीच शांति व्यवस्था बनाए रखने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया को सुरक्षित माहौल देने के उद्देश्य से उठाया गया है।
स्थानीय लोगों से सहयोग की अपील
सीमा से जुड़े गांवों में रहने वाले लोगों से प्रशासन ने सहयोग की अपील की है। अधिकारियों का कहना है कि प्रतिबंध अस्थायी है और चुनाव प्रक्रिया समाप्त होते ही आवागमन सामान्य कर दिया जाएगा। फिलहाल सीमा क्षेत्र में सतर्कता बढ़ा दी गई है और प्रशासन स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है, ताकि चुनाव के दौरान किसी भी तरह की बाधा उत्पन्न न हो सके। हालांकि होली के दौरान बार्डर सील होने से लोगों को परेशानी का सामना भी करना पड़ सकता है।
यह भी पढ़ें- WhatsApp news today: 1 मार्च से बदलेंगे नियम, अब ऐसे नहीं चलेगा व्हाट्सएप टेलीग्राम
👉👉उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP CHANNEL को Follow कीजिए on
👉👉TWITTER पर जुडिए।
