Connect with us
Uttarakhand Bird flu alert Supply of eggs poultry meat banned in Udham Singh Nagar district
Image : सांकेतिक फोटो ( Uttarakhand Bird flu alert)

Home / UTTARAKHAND NEWS / Uttarakhand Bird flu alert : उत्तराखण्ड में बर्ड फ्लू के चलते अलर्ट अंडों चिकन सप्लाई पर रोक

UTTARAKHAND NEWS ऊधमसिंह नगर

Uttarakhand Bird flu alert : उत्तराखण्ड में बर्ड फ्लू के चलते अलर्ट अंडों चिकन सप्लाई पर रोक

1 min read

Uttarakhand Bird flu alert   : उत्तर प्रदेश में बर्ड फ्लू का प्रकोप, उधम सिंह नगर , चंपावत , देहरादून, चमोली ,हरिद्वार जिले में अंडों और कुक्कुट माँस खाने पर लगी रोक ..

Uttarakhand Bird flu alert Supply of eggs poultry meat banned in Udham Singh Nagar district   : उत्तर प्रदेश के रामपुर जिले में बर्ड फ्लू अपनी दस्तक दे चुका है जिसके चलते उत्तराखंड के मुर्गी पालकों को भी चिंता सताने लगी है। दरअसल रामपुर में एक ही पोल्ट्री फार्म में करीब 35,000 मुर्गियों मे बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है जिसके कारण उन्हें गड्ढे में दफना दिया गया है वही उधम सिंह नगर जिले में बर्ड फ्लू को लेकर पशुपालकों की चिंता अब बढ़ने लगी है जबकि प्रशासन ने यूपी से मुर्गी, अंडा और मुर्गी के मांस के परिवहन पर रोक लगा दी है। बताते चले प्रशासन ने यह फैसला लोगों के बेहतर स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए लिया है वही बर्ड फ्लू के प्रकोप को लेकर उत्तराखंड प्रशासन अलर्ट मोड पर है।

यह भी पढ़े :उत्तराखण्ड में भी हुई बर्ड फ्लू की पुष्टि, वन विभाग ने जारी किया रेड अलर्ट, लोगों से विशेष अपील

अभी तक मिली जानकारी के अनुसार उधम सिंह नगर जिला उत्तर प्रदेश के रामपुर जिले से सटा हुआ है जहां पर बिलासपुर के कुछ गांव में बर्ड फ्लू महामारी (H5N1 Avian infuenza virus) तेजी से पैर पसारने लगा है। इतना ही नहीं बल्कि बिलासपुर के एक ही पोल्ट्री फार्म में 35000 मुर्गियों को मार कर गड्ढे में दफना दिया गया है क्योंकि उनमें बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई थी। बताते चले उधम सिंह नगर जिले में विशेष तौर पर सतर्कता बरती जा रही है क्योंकि यह जिला रामपुर से सटा हुआ है जहां पर बर्ड फ्लू अपनी दस्तक दे सकता है ऐसे में प्रशासन ने सतर्कता बरतते हुए उत्तर प्रदेश से कुक्कुट पक्षियों, अंडा और मांस इत्यादि पर एक हफ्ते की रोक लगा दी है।

Uttarakhand Bird flu alert : उत्तराखण्ड में बर्ड फ्लू के चलते अलर्ट अंडों चिकन सप्लाई पर रोक

अलर्ट मोड पर प्रशासन

बताते चले उत्तर प्रदेश से उत्तराखंड में बड़ी मात्रा में मुर्गी के अंडों और मुर्गों की सप्लाई होती है। राहत की खबर यह है कि अभी उत्तराखंड में बर्ड फ्लू का कोई भी मामला सामने नहीं आया है लेकिन निश्चित ही पशुपालन और वन विभाग के लिए यह किसी चुनौती से कम नहीं होने वाला है। विशेष कर प्रवासी पक्षियों की निगरानी जिम कॉर्बेट नेशनल पार्क और राजाजी नेशनल पार्क विशेष निगरानी की जद में है जहाँ पर सैनिटाइजेशन, नियमित जांच और स्थानीय पशुपालकों को सतर्क रहने की आवश्यकता है।

चंपावत मे भी लगी रोक

बर्ड फ्लू को देखते हुए उधम सिंह नगर जिले के बाद चंपावत जिले में भी सतर्कता को बढ़ाया गया है इसके साथ ही मुर्गों की प्रजाति के साथ-साथ उनके पालको के लिए गंभीर खतरा करने वाले घातक संक्रामक को रोकने के लिए आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 के अंतर्गत तत्काल प्रभाव से आदेश जारी किए गए हैं जिसके मुताबिक पूर्णागिरी टनकपुर के सभी प्रवेश द्वारों पर उत्तर प्रदेश से आने वाली मुर्गियों अंडों एवं उनके फीड के आगमन पर एक सप्ताह तक पूर्णत प्रतिबंध लगाया गया है। वहीं जिलाधिकारी मनीष कुमार ने सभी मुर्गा पालको व किसानों से अपील की है कि वह अपनी पक्षियों की विशेष देखभाल करें।

राजधानी देहरादून , चमोली, हरिद्वार में भी अलर्ट

उत्तरप्रदेश में बर्ड फ्लू के मामले सामने आने के बाद अब राजधानी देहरादून , चमोली, हरिद्वार  जिला प्रशासन ने भी सतर्कता बढ़ा दी है जिसके चलते  जिले में मुर्गे, मांस और अंडों के प्रवेश पर प्रतिबंद्ध लगा दिया है। इसके साथ ही  देहरादून जिले के पोल्ट्री फार्म से सैंपल लेने के निर्देश दिए है । देहरादून के डीएम सविन बंसल ने आदेश दिया कि जिले के सभी 170 पोल्ट्री फार्म से तीन दिन के भीतर रैंडम सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे जाएं और नियमित निगरानी रखी जाए।

Uttarakhand Bird flu alert Supply of eggs poultry meat banned in Udham Singh Nagar district

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़िए।।

Continue Reading

More in UTTARAKHAND NEWS

To Top