Uttarakhand snowfall 2024 : प्रदेश मे सीजन की पहली बर्फबारी, चारों ओर बिछी बर्फ की सफेद चादर, कई इलाकों मे बढ़ी ठण्ड से ठीठुरन….
Uttarakhand snowfall 2024: उत्तराखंड में एक बार फिर से मौसम विभाग की भविष्यवाणी सही साबित हुई है जिसके चलते प्रदेश के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में भारी बारिश और बर्फबारी का अद्भुत नजारा देखने को मिला है। दरअसल सीजन की पहली बर्फबारी के चलते पहाड़ों पर बर्फ की सफेद चादर बिछ चुकी है जिससे स्थानीय लोगों समेत पर्यटकों के चेहरे खुशी से खिल उठे है। वहीं आज सोमवार को भी बर्फबारी होने की आशंका जताई गई है जिसके कारण प्रदेश के निचले इलाकों में ठीठुरन फिर से बढ़ने वाली है। चारों धामों सहित जौनसार बाबर के क्षेत्रों में बर्फबारी का अद्भुत नजारा देखा गया।
Uttarakhand snow fall 2024 बता दें बीते शनिवार को मौसम विभाग ने उत्तराखंड के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में भारी बारिश और बर्फबारी का अंदेशा जताते हुए बीते 8 दिसंबर और आज यानी 9 दिसंबर को अलर्ट जारी किया था जिसके चलते मौसम विभाग की भविष्यवाणी बीते रविवार को सही साबित हुई है क्योंकि प्रदेश के अधिकतम इलाकों में बारिश के साथ बर्फबारी का अद्भुत नजारा देखने को मिला है। दरअसल बीते रविवार को उत्तरकाशी जिले के गंगोत्री, यमुनोत्री ,हर्षिल घाटी, नैनीताल और रुद्रप्रयाग जिले के केदारनाथ, मद्महेश्वर तुंगनाथ, चमोली जिले के बद्रीनाथ व देहरादून जिले के जौनसार बाबर चकराता समेत अन्य कई इलाकों में बर्फबारी देखने को मिली है। वहीं सोमवार सुबह चम्पावत जिले में बर्फ की फुहारें पड़ी और पिथौरागढ़ जिले के मुनस्यारी में भी बर्फ की चादर बिछ गई। इतना ही नहीं बल्कि सीजन की पहली बर्फबारी के चलते चीन सीमा क्षेत्र के माणा पास, घस्तोली, सुमना आदि क्षेत्रों के स्थानीय लोगों समेत होटल व्यापारी वो किसानों के चेहरे खुशी से खिल उठे। यह भी पढ़ें- मुनस्यारी की चोटियों ने ओढ़ी बर्फ की चादर, नवंबर से पहले ही दिखा अद्भुत नजारा
Uttarakhand weather snow fall 2024 बताते चले प्रदेश में कई दिनों से चटक धूप खिल रही थी लेकिन रविवार को अचानक से मौसम ने करवट लेनी शुरू की जिसकेकारण प्रदेश के तमाम जिलों में आसमान में बादल छाए हुए नजर आए। जबकि उच्च हिमालय क्षेत्र में जमकर स्नोफॉल देखने को मिला वहीं निचले स्थानों पर ठण्ड अधिक महसूस होने लगी। जिससे लोगों ने अधिक गर्म कपड़े पहनने शुरू कर दिए हैं। दिसंबर महीने की शुरुआत में बर्फबारी होने से ऐसा अंदाजा लगाया जा रहा है कि इस बार शीतकाल में अच्छी बर्फबारी होगी। आपको जानकारी देते चलें उत्तराखंड के उच्च हिमालयी क्षेत्रों में अक्सर दिसंबर के महीने बर्फबारी का अद्भुत नजारा देखने को मिलता है जिसके चलते बर्फबारी देखने के लिए पर्यटक देश विदेशों से यहां पर पहुंचते हैं। इतना ही नहीं बल्कि बर्फबारी देखने के साथ ही पर्यटक यहां की खूबसूरत प्रकृति वो अद्भुत नजारों का आनंद लेते हुए नजर आते हैं जिससे व्यवसाईयों को इस दौरान अच्छा खासा मुनाफा होता है।