Connect with us
Uttarakhand news: kumaoni Byoli dulhan brides for marriage first choice of girls is government job and Haldwani house.

Home / उत्तराखण्ड / पहाड़ी ब्योली मिलना मुश्किल क्योंकि लड़कियों की पहली पसंद है सरकारी नौकरी और हल्द्वानी में घर

उत्तराखण्ड हल्द्वानी

पहाड़ी ब्योली मिलना मुश्किल क्योंकि लड़कियों की पहली पसंद है सरकारी नौकरी और हल्द्वानी में घर

1 min read

kumaoni brides for marriage: हल्द्वानी में जमीन और लड़के के सरकारी नौकरी पर ना होने के कारण टूट रहे रिश्ते, शादी के लिए नहीं मिल रही लड़कियां….

अगर आप सरकारी नौकरी में हैं तो ठीक है वरना प्राइवेट नौकरी कर रहे युवाओं के लिए शादी योग्य पहाड़ी ब्योली ढूंढना अब टेड़ी खीर साबित हो रहा है। एक सर्वे के मुताबिक हल्द्वानी में प्लाट और सरकारी नौकरी शादी के लिए कुमाऊं की लड़कियों की पहली पसंद बन गई है। यही कारण है कि जहां पहले तक गांव घरों में बैठे हुए लोगों को शादी के रिश्ते आ जाते हैं वहीं तकनीकी के इस दौर में कुमाऊं के क‌ई युवा अब इंटरनेट मीडिया के माध्यम से विवाह योग्य लड़कियां ढूंढ रहे हैं। लड़कों द्वारा बाकायदा इसके लिए इंटरनेट मीडिया के विभिन्न प्लेटफार्म पर अपनी कुंडली भी शेयर की जा रही है। हालांकि इसके बाद भी उन्हें विवाह योग्य लड़कियां नहीं मिल पा रही है। यहां तक की कुमाऊं मंडल के सीमांत जनपद पिथौरागढ़ और चंपावत के युवाओं द्वारा शादी के लिए नेपाल की दौड़ लगाने की भी जानकारी सामने आई है परंतु वहां से भी उन्हें खाली हाथ ही लौटना पड़ रहा है।
(kumaoni brides for marriage)
यह भी पढ़ें- उत्तराखंड: इस जिले के लड़कों को नहीं मिल रही है शादी के लिए लड़कियां जा रहे हैं नेपाल

बताया जा रहा है कि इसका सबसे बड़ा कारण पहाड़ों से लगातार होता पलायन भी है। एक शोध के मुताबिक बीते दस वर्षों में हुए पलायन में सर्वाधिक 42 फीसदी संख्या ऐसे युवाओं की है जिनकी उम्र 26 से 35 वर्ष है। एक राष्ट्रीय समाचार पत्र द्वारा किए गए सर्वे में इस तरह के क‌ई मामले प्रत्यक्ष रूप से सामने आए हैं जिनमें लड़के के सरकारी नौकरी और हल्द्वानी में जमीन ना होने के कारण लड़कियां शादी से इंकार कर रही है। पहला मामला जहां चंपावत जिले का है, जो कि रूद्रपुर में सिडकुल की एक कंपनी में जॉब करता है। बताया गया है कि उसकी शादी की बात अल्मोड़ा की एक युवती के साथ चल रही थी। कुंडली मिलने के बाद दोनों ने एक दूसरे को पसंद भी कर लिया था परंतु एक हफ्ते बाद लड़की ने हल्द्वानी में प्लाट की डिमांड रख दी, जिसके कारण शादी कैंसिल हो गई। दूसरा मामला भी इसी तरह का है, जिसमें चंपावत के एक युवक को सरकारी नौकरी और हल्द्वानी में जमीन ना होने के कारण शादी के लिए लड़की तक नहीं मिल पा रही है।
(kumaoni brides for marriage)
यह भी पढ़ें- उत्तराखण्ड: शादी के दौरान दुल्हन ने किया ऐसा काम फोटो हो गई सोशल मीडिया पर वायरल

अल्मोड़ा से सामने आए तीसरे मामले में एक युवक के परिजन बीते पांच साल से लड़की ढूंढ रहे हैं परन्तु किसी बड़े शहर में जमीन और सरकारी नौकरी में ना होने के कारण बात आई गई हो रही है। युवक के दुःख का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि अब उसकी उम्र 32 वर्ष हो चुकी है। इस संबंध में जहां ज्योतिषाचार्य एवं पंचांगकार आचार्य रमेश चंद्र जोशी का कहना है कि शादी को लेकर जमीन और सरकारी नौकरी की मांग अब आम हो गई है, उनके पास आने वाली अधिकांश कुंडलियों में अधिकांश मामले ऐसे ही आ रहे हैं, जिसमें कुंडली मिलने के बाद भी इस समस्या से लोगों की शादियां नहीं हो पा रही है वहीं एमबीपीजी कालेज हल्द्वानी में असिस्टेंट प्रोफेसर के पद पर कार्यरत डॉक्टर एच एस भाकुनी ने इस बात की पुष्टि करते हुए इसका कारण समाज की देखा देखी को बताया है। इस समस्या से निजात पाना भी युवाओं के लिए आसान नहीं है क्योंकि हल्द्वानी में जमीन की कीमत आज 2700 से 3000 स्क्वायर फीट तक पहुंच गई है जिसमें जमीन खरीदना 10-20 हजार की नौकरी करने वाले युवाओं के लिए बेहद ही मुश्किल है।
(kumaoni brides for marriage)

यह भी पढ़ें- Haridwar Dulha video Viral: हरिद्वार में शादी के दिन ही दुल्हन के साथ दूल्हा पहुंच गया परीक्षा देने

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के WHATSAPP GROUP से जुडिए।

👉👉TWITTER पर जुडिए।

Continue Reading

More in उत्तराखण्ड

To Top