Connect with us
Rajesh Chandra UAN Award

Home / उत्तराखण्ड / ऋषिकेश के युवा कला शिक्षक राजेश चन्द्र की क्लासरूम एक्टिविटी को UN से मिला प्रशंसा पत्र

उत्तराखण्ड ऋषिकेश

ऋषिकेश के युवा कला शिक्षक राजेश चन्द्र की क्लासरूम एक्टिविटी को UN से मिला प्रशंसा पत्र

1 min read

Rajesh Chandra UN Award: ऋषिकेश के युवा कला शिक्षक राजेश चन्द्र की क्लासरूम एक्टिविटी को सयुंक्त राष्ट्र संघ ने सराहा भेजा न्यूयॉर्क से प्रशंसा पत्र

ऋषिकेश के युवा कला शिक्षक राजेश चन्द्र (सहायक अध्यापक कला आर ०एन०आई० इंटर कॉलेज भगवानपुर ) की क्लासरूम एक्टिविटी को सयुंक्त राष्ट्र संघ ने सराहा भेजा है, जो कि समूचे उत्तराखंड के लिए गौरव की बात है।  न्यूयॉर्क से प्रशंसा पत्र से पूर्व भी वे अपनी कला के द्वारा पर्यवारण संरक्षण का संदेश देने के लिए कई बार अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय स्तर पर सराहना पाकर महामहिम राज्यपाल व माननीय मुख्यमंत्री से सम्मानित हो चुके हैं। राजेश ने सिंगल यूज प्लास्टिक को कम करने के लिए एक क्लासरूम एक्टिविटी करी क्योंकि वे क्लास में बच्चों के द्वारा फैलाए गए चिप्स आदि के प्लास्टिक रैपर का निस्तारण करना चाहते थे। वे चाहते थे कि हम सभी अपने द्वारा फैलाये गए कूड़े की जिम्मेदारी लें व एक जिम्मेदार नागरिक होने का फर्ज निभाएं। इसलिए अपने विद्यालय आर० एन० आई० इंटर कॉलेज भगवानपुर के कक्षा 8 के विद्यार्थियों को लेकर एक गतिविधि शुरू की जिसमे विद्यार्थियों को उन्होंने ईको ब्रिक्स बनाना सिखाया व बताया कि कैसे हम ईको ब्रिक्स की सहायता से नैनो प्लास्टिक व प्लास्टिक कचरे को इधर उधर फैलने से रोक सकते हैं। क्योंकि प्लास्टिक अपने आप मे एक ऐसा प्रदूषण हैं जो प्रकति को सबसे ज्यादा नुकसान पहुँचा रहा है। फिर चाहे वो धरती में मिलकर उसे ग्राउंड वाटर लेवल को प्रभावित करे या जल स्त्रोत से मिलकर उन्हें प्रदूषित करे।(Rajesh Chandra UAN Award)
Rajesh Chandra UAN Award

विद्यार्थियों ने इस बात की गहराई को समझते हुए अपनी कक्षा व घर के आसपास प्लास्टिक रैपर फेकना बन्द किआ व उसकी जिम्मेदारी लेते हुए ईको ब्रिक्स बनाने शुरू किए। लगभग 300 से ज्यादा ईको ब्रिक्स बना कर उन्होंने काफी मात्रा में प्लास्टिक को फैलने से रोक जिसके परिणाम स्वरूप भारतीय वन्य जीव संस्थान देहरादून ने उनकी सराहना कर उन्हें शैक्षिक भृमण भी उपलब्ध करवाया जिस से उनकी रुचि पर्यावरण को लेकर और बड़े। ये सारी क्लासरूम एक्टिविटी यू एन के पोर्टल पर प्रदर्शित की गई है ताकि इस से और लोग भी विश्व भर में प्रेरणा ले सके ।
Rajesh Chandra UAN Award

राजेश के इस प्रयास के लिए सयुंक्त राष्ट्र संघ के विश्व सागर दिवस कार्यक्रम को होस्ट करने वाली न्यूयॉर्क स्तिथ संस्थान ओसनिक ग्लोबल ने भी उन्हें एक सराहना प्रत्र ईमेल के माध्यम से लिखा है जिसमे राजेश व उनके विद्यार्थियों के प्रयासों की सरहाना कर उन्हें और भी ऐसे प्रयास करने की शुभकामनाएं भेजी गई है। भारतीय वन्य जीव संस्थान के निदेशक श्री. वीरेंद्र तिवारी, डीन डॉ रुचि बडोला व बाल गंगा प्रहरी कार्यक्रम की समन्वयक डॉ. संगीता अंगोम जी ने शिक्षक के प्रयास की सरहाना कर शुभकामनाएं प्रेषित की व विद्यालय के प्रधानाचार्य श्री अशोक कुमार शर्मा ने भी राजेश के नवाचारों व प्रतिभागी छात्र छात्राओं के प्रतिभाग के लिए बधाई प्रेषित कर हर्ष व्यक्त किया।
Rajesh Chandra UAN Award

Continue Reading

More in उत्तराखण्ड

To Top