Almora cyber crime today: अल्मोड़ा में 65 वर्षीय बुजुर्ग को साइबर ठगों ने 30 घंटे तक रखा डिजिटल अरेस्ट, कर दी सात लाख की ठगी…..
Almora cyber crime today: उत्तराखंड समेत देश भर में साइबर ठगों ने ठगी का कुछ इस तरह का विस्तृत जाल बिछाया है जिससे लोगों का बचना दिन प्रतिदिन मुश्किल होता जा रहा है। दरअसल प्रदेश में रोजाना साइबर ठगी के मामले सामने आ रहे हैं जिस पर पुलिस प्रशासन लोगों को लगातार जागरुक कर रही है लेकिन बावजूद इसके कुछ लोग ठगी का शिकार हो रहे हैं। ऐसा ही कुछ मामला अल्मोड़ा जिले से सामने आया है जहां पर साइबर ठगो ने मनी लांड्रिंग के नाम पर एक 65 वर्षीय बुजुर्ग को 30 घंटे तक डिजिटल अरेस्ट किए रखा इतना ही नहीं बल्कि उनके साथ सात लाख रुपए की ठगी की है । जिसकी शिकायत पीड़ित बुजुर्ग ने पुलिस प्रशासन के पास दर्ज करवाई है।
almora digital arrest cyber fraud today अभी तक मिली जानकारी के अनुसार अल्मोड़ा जिले के लमगड़ा के बर्गला के निवासी 65 वर्षीय जीवन सिंह मेहता को बीते 11 जनवरी को एक अंजान सख्स का व्हाट्सएप पर वीडियो कॉल आया था जिसमें कॉलर ने उन्हें बताया कि उनका फोन 2 घंटे में काम करना बंद हो जाएगा। इतना ही नहीं बल्कि उनके ऊपर अशोक गुप्ता मनी लांड्रिंग केस के मामले में शिकायत दर्ज हुई है। इसके बाद आरोपी ने बुजुर्ग को कहा कि दिल्ली पुलिस क्राइम ब्रांच के अधिकारी आईपीएस राकेश कुमार आपसे बात करेंगे जिस पर पीड़ित की बातचीत राकेश कुमार से हुई। इस दौरान आरोपी ने उन्हें 30 घंटे तक डिजिटल रूप से गिरफ्तार कर लिया। बुजुर्ग को आरोपी आईपीएस अधिकारी राकेश गुप्ता ने बताया कि अशोक गुप्ता ने एचडीएफसी बैंक में उनके नाम का खाता खोला हुआ है जिसमें 6.38 करोड रुपए का अवैध लेनदेन हुआ है और उसमें उनका आधार कार्ड भी लिंक है। आरोपियों ने बताया कि अशोक गुप्ता मनी लांड्रिंग केस में 328 लोग शामिल है जिसमे मुख्य आरोपी अशोक गुप्ता सहित 116 लोग गिरफ्तार किया जा चुके हैं। यह भी पढ़ें- Uttarakhand MLA CYBER CRIME: गृहमन्त्री का बेटा बन उत्तराखण्ड विधायक से मांगे 5 लाख
uttarakhand cyber crime digital arrest fraud आरोपियों ने बुजुर्ग को कहा कि इस बात को किसी से सांझा ना करें अन्यथा आपको जान माल का खतरा भी हो सकता है। इसके बाद राकेश कुमार ने मोहित हुडा मोबाइल नंबर 7617606984 से उनकी बात कराई जिसने खुद को सीबीआई अफसर बताया और खुद के लोगो पर सेंट्रल ब्यूरो का इन्वेस्टिगेशन इंडिया लगाया। इस दौरान मोहित हुड्डा ने पीड़ित को फोन कर बताया कि उनके विरुद्ध गिरफ्तारी वारंट जारी हो चुका है। इतना ही नहीं बल्कि मनी लांड्रिंग केस में 6.38 करोड रुपए का कमीशन लिया गया है जिसकी कुल धनराशि का 99% सरकार को लौटाना होगा अन्यथा उनका बैंक खाता फ्रीज कर दिया जाएगा। आरोपियों ने बुजुर्ग को डरा धमकाकर अपने जाल में फंसा लिया। जिसके कारण बुजुर्ग ने बीते 13 जनवरी को 2 लाख 20 हजार, 15 जनवरी को 2 लाख और 16 जनवरी को 3 लाख आरटीजीएस से उनके खाते से कुल 7 लाख ₹20000 रुपये निकाल लिए गए। बीते दिनों दिल्ली में काम करने वाला पीड़ित जीवन सिंह मेहता का लड़का गांव आया तो तब बुजुर्ग को पता चला की वो ठगी का शिकार हो चुके हैं। जिसकी जानकारी पीड़ित ने पुलिस प्रशासन को देते हुए आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज करवाया है। पुलिस द्वारा मामले की जांच पड़ताल शुरू कर दी गई है। यह भी पढ़ें- Dehradun cyber crime today: देहरादून 19 साल के लड़के ने लगा दिया 2.47 करोड़ रुपये का चूना