Connect with us
Uttarakhand EV charging stations
सांकेतिक फोटो Uttarakhand EV charging stations

Home / उत्तराखण्ड / उत्तराखण्ड: अब पहाड़ों में भी आसानी से दौड़ सकेंगे इलेक्ट्रिक वाहन कई जगह लगे EV चार्जिंग स्टेशन

उत्तराखण्ड रूद्रप्रयाग

उत्तराखण्ड: अब पहाड़ों में भी आसानी से दौड़ सकेंगे इलेक्ट्रिक वाहन कई जगह लगे EV चार्जिंग स्टेशन

1 min read

Uttarakhand EV charging stations : परिवहन विभाग इलेक्ट्रिक वाहनों के चार्जिंग स्टेशनों के नेटवर्क को बढ़ाने की तैयारी में, चार धाम यात्रा मार्ग में 27 जगह लगे ईवी चार्जिंग स्टेशन…..

Uttarakhand EV charging stations : उत्तराखंड के चार धाम यात्रा मार्ग में इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए 27 जगह पर EV चार्जिंग स्टेशन बनाए गए हैं जिनका उपयोग भी होने लगा है। दरअसल यह पहल परिवहन विभाग ने पर्यावरण के अनुकूल यात्रा को बढ़ावा देने के उद्देश्य से शुरू की है। इतना ही नहीं बल्कि इस योजना से चार्जिंग स्टेशनों के नेटवर्क को और भी अधिक सुदृढ़ बनाया जाएगा जिससे यात्रियों को किसी भी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़ेगा। इतना ही नहीं बल्कि अब परिवहन विभाग 30 से 35 इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना मैदानी क्षेत्रों में करने की योजना बना रहा है।
यह भी पढ़ें- उत्तराखंड: पहाड़ों में इलेक्ट्रिक वाहनों से आने वाले पर्यटकों के लिए खुशखबरी इन शहरों में लगेंगे चार्जिंग स्टेशन

Chardham yatra charging stations बता दें उत्तराखंड में इलेक्ट्रिक वाहनों की संख्या में लगातार बढ़ोतरी हो रही है जिसके चलते लोग इन वाहनों के प्रति अधिक रुचि दिखाने लगे हैं। जिसको ध्यान में रखते हुए अब परिवहन विभाग प्रदेश में इलेक्ट्रिक वाहनों के चार्जिंग स्टेशनों की संख्या बढ़ाने की तैयारी में है इसके लिए चार धाम यात्रा मार्गों पर पहले से स्थापित चार्जिंग स्टेशनों के सफल संचालन के बाद अब अन्य प्रमुख पर्यटक स्थलों और मैदानी क्षेत्रों पर ध्यान केंद्रित किया जा रहा है। दरअसल पहले चार मार्गो में से यमुनोत्री , केदारनाथ बद्रीनाथ इन तीन स्थानों पर चार्जिंग स्टेशनों के लिए वित्तीय सहायता प्रदान की गई है जो स्टेशन अब कार्य भी करने लगे हैं। जबकि अब मैदानी इलाकों में 30 से 35 नई इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना की जाने वाली है। इलेक्ट्रिक वाहनों की बढ़ती संख्या और आम जनता की इस दिशा में बढ़ती रुचि सरकार के लिए सकारात्मक संकेत है। जिसके लिए केंद्र सरकार ने भी राज्यों को इलेक्ट्रिक वाहनों के उपयोग को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए हैं। इसके लिए सरकारी विभागों में इलेक्ट्रिक वाहनों की खरीद प्रक्रिया भी शुरू की जा रही है। बताते चले विभाग देहरादून ,हरिद्वार ,उधम सिंह नगर, नैनीताल और पर्यटन स्थल रानीखेत ,कौसानी में नई इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन ऑन की योजना बना रहा है जिसे वर्ष 2025 से पहले यानी मई माह पर्यटन सीजन के दौरान पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।Uttarakhand electric charging stations

यह भी पढ़ें- GOOD NEWS: उत्तराखंड के पर्वतीय जिलों में बनेंगे सीएनजी और इलेक्ट्रिक चार्जिंग स्टेशन

Continue Reading

More in उत्तराखण्ड

To Top