Connect with us
river rafting again started in ganga on 27 september rishikesh latest update uttarakhand news today
Image : social media ( river rafting in rishikesh)

Home / UTTARAKHAND NEWS / Rishikesh River rafting news: ऋषिकेश में फिर शुरू हुई रिवर राफ्टिंग ढाई महीने बाद दौड़ेगी राफ्ट

UTTARAKHAND NEWS देहरादून

Rishikesh River rafting news: ऋषिकेश में फिर शुरू हुई रिवर राफ्टिंग ढाई महीने बाद दौड़ेगी राफ्ट

1 min read

river rafting in rishikesh  : रोमांच शौकीनों के लिए अच्छी खबर, 27 सितंबर से ऋषिकेश में वॉटर राफ्टिंग हुई शुरू..

river rafting again started in ganga on 27 september rishikesh latest update uttarakhand news today : उत्तराखंड की योगनगरी ऋषिकेश से राफ्टिंग शौकीनों के लिए एक अच्छी खबर सामने आ रही है कि आज शनिवार से ऋषिकेश कौड़ियाला मुनिकीरेती इको टूरिज्म जोन के अंतर्गत गंगा में राफ्टिंग शुरू हो गई है। इसके संबंध में पर्यटन विभाग की टेक्निकल टीम और प्रशिक्षित गाइडों ने गंगा में रेकी रन कर सुरक्षित राफ्टिंग होने की रिपोर्ट प्रशासन को सौंपी थी। तिथि तय होने के बाद से राफ्टिंग कंपनियों के संचालकों के साथ ही गाइडो में भी उत्साह देखने को मिल रहा था। वहीं राफ्टिंग के शौकीन लोगों में एक बार फिर से रोमांच बढ़ गया है।

यह भी पढ़े :Good news: ऋषिकेश में करोड़ों की लागत से बनेगा राफ्टिंग बेस स्टेशन बनेगा रोजगार का नया जरिया

अभी तक मिली जानकारी के अनुसार उत्तराखंड में पिछले ढाई महीने से भारी बारिश के कारण लोगों का जनजीवन पूरी तरह से अस्त व्यस्त हो चुका था। इतना ही नहीं बल्कि भारी बारिश के कारण राजधानी देहरादून के ऋषिकेश में गंगा में राफ्टिंग बंद की गई थी। क्योंकि बारिश के कारण गंगा नदी उफान पर थी जिसके कारण लोगो का जीवन खतरे में पड सकता था। लेकिन वर्तमान में प्रदेश में बारिश रुक गई है जिसके कारण गंगा नदी का जलस्तर भी सामान्य हो गया है। अब एक बार फिर से ऋषिकेश में आज शनिवार 27 सितंबर से राफ्टिंग शुरू कर दी गई है।

ऋषिकेश राफ्टिंग के लिए लाखों के संख्या मे पहुँचते है पर्यटक

दरअसल पर्यटन विभाग की टेक्निकल टीम और प्रशिक्षित गाइडों ने मरीन ड्राइव से मुनिकीरेती तक गंगा में रेकी रन की थी। विचार विमर्श करने के बाद टेक्निकल टीम ने गंगा में सुरक्षित राफ्टिंग होने की रिपोर्ट तैयार की । उनका कहना है कि फिलहाल गंगा का जलस्तर 338 मीटर बना हुआ है, जिसके कारण अब राफ्टिंग करने के लिए पर्यटकों को उदास नहीं होना पड़ेगा। बताते चले ऋषिकेश में राफ्टिंग करने के लिए प्रत्येक सीजन में लाखों की संख्या में पर्यटक पहुंचते हैं जिससे राफ्टिंग व्यवसाय से सरकार को करोड़ों रुपए का राजस्व प्राप्त होता है।

ऋषिकेश में इन जगहों पर होती है राफ्टिंग 

ऋषिकेश गंगा नदी में मुख्य रूप से चार जगहों पर राफ्टिंग कराई जाती है जिसमे कोडियाला, मरीन ड्राइव, ब्रह्मपुरी और शिवपुरी शामिल है।

० कोडियाला से करीब 36 किलोमीटर की राफ्टिंग होती है जिसमे करीब ₹2000 प्रति व्यक्ति चार्ज किया जाता है। जबकि मरीन ड्राइव से 22 किलोमीटर की राफ्टिंग होती है जिसमें ₹1500 प्रति व्यक्ति चार्ज लिया जाता है।

० शिवपुरी से 18 किलोमीटर की राफ्टिंग के लिए 800 से ₹1000 देने होते हैं, वहीं ब्रह्मपुरी से 9 किलोमीटर के लिए 600 से 750 रुपए प्रति व्यक्ति शुल्क लिया जाता है।

उत्तराखंड की सभी ताजा खबरों के लिए देवभूमि दर्शन के व्हाट्सएप ग्रुप से जुड़िए।।

Continue Reading

More in UTTARAKHAND NEWS

To Top