Connect with us
Uttarakhand news: subham chand ramola became fighter pilot in indian air force

Home / Uttarakhand / गौरवान्वित हुआ उत्तराखंड बंधाण गांव के शुभम बने एयरफोर्स में फाइटर पायलट

Uttarakhand उत्तरकाशी

गौरवान्वित हुआ उत्तराखंड बंधाण गांव के शुभम बने एयरफोर्स में फाइटर पायलट

1 min read

अपनी मेहनत एवं लगन से उत्तराखंड के इस युवा ने इंडियन एयर (Air force)फोर्स मे फाइटर पायलट(Fighter Pilot)  के पद पर हासिल किया मुकाम

उत्तराखंड के युवा हमेशा ही भारतीय सेना में जाने के लिए तत्पर रहते हैं। यहां के युवा आज हर क्षेत्र में अपनी मेहनत और लगन से मुकाम हासिल करने में सबसे आगे हैं। आज हम बात कर रहे हैं ऐसे ही एक साधारण से परिवार से ताल्लुक रखने वाले युवा शुभम रमोला की जिन्होंने अपनी मेहनत एवं योग्यता से इंडियन एयर फोर्स (Air Force) में फाइटर पायलट(Fighter Pilot)  बनकर अपने परिवार का ही नहीं बल्कि राज्य का नाम भी रोशन किया है। बता दें कि शुभम रमोला ने पुणे में 3 साल एनडीए की पढ़ाई पूरी करने के पश्चात हैदराबाद में होने वाली पासिंग आउट परेड मे हिस्सा लिया जहां देश के चुनिंदा फाइटर पायलटों में शुभम रमोला भी चुने गए। बता दें कि एनडीए के ग्रेजुएशन में ट्रेनिंग काफी मुश्किल होती है। पासिंग आउट परेड होने से 1 साल पहले सभी कैडेटों की कार्यशैली पर अफसरों की निगरानी होती है। परेड से लगभग 20 या 25 दिन पहले यह निश्चित किया जाता है कि कैडेट को कौनसा विंग दीया जाना है उसमें यह तय किया जाता है कि कैडेट को फाइटर उड़ाना है या ट्रांसपोर्ट मे भेजा जाना है या फिर हेलीकॉप्टर पायलट बनना है। एयर फोर्स की इन तीनों बिंगो में फाइटर विंग सर्वोच्च मानी जाती है।
यह भी पढ़िए: उत्तराखंड: पिता फेक्ट्री कर्मी और बेटी मेघा नेगी कड़ी मेहनत से बनी वायुसेना में फ्लाइंग ऑफिसर

प्राप्त जानकारी के अनुसार राज्य के मूल रूप से उत्तरकाशी जिले के चिन्यालीसौड़ ब्लॉक के बंधाण गांव के शुभम चंद रमोला एयर फोर्स में फाइटर पायलट के रूप में चुने गए हैं। बता दें कि शुभम रमोला का परिवार अभी दिल्ली के दिलशाद गार्डन में रहता है । शुभम की प्रारंभिक शिक्षा दिल्ली के विवेकानंद पब्लिक स्कूल से हुई है । शुभम के पिता हरीश चंद रमोला एक प्राइवेट कंपनी में कार्यरत हैं ,तथा माता सावित्री देवी एक ग्रहणी है। बेटे की इस सफलता से शुभम के माता-पिता का सर गर्व से ऊंचा हो गया है। शुभम ने 12वीं की पढ़ाई के पश्चात एनडीए का फॉर्म भरा तथा घर पर ही तैयारी शुरू कर दी । शुभम ने इसके लिए किसी भी संस्थान से कोई कोचिंग नहीं ली थी । शुभम का एयर फोर्स में जाने का जज्बा एवं उनकी  मेहनत रंग लाई । शुभम का 2017 में एनडीए में चयन हो गया। शुभम के पिता का कहना है कि शुभम बचपन से ही पढ़ाई में काफी अच्छे थे। 2 जनवरी को शुभम हैदराबाद के बीदर एयर फोर्स स्टेशन में अपनी जॉइनिंग देंगे। साधारण परिवार से ताल्लुक रखने वाले इस युवा के सफलता से परिवार तथा उनके गांव में खुशी का माहौल है।

Continue Reading

More in Uttarakhand

To Top