UTTARAKHAND NEWS देहरादून
Uttarakhand news: UKPSC को मिला नया चेयरमैन चम्पावत के गजेन्द्र जोशी को कमान
1 min read
Uttarakhand news today uttarakhand news live UKPSC news today uttarakhand news breaking UKPSC chairman news today उत्तराखंड को मिला नया लोक सेवा आयोग अध्यक्ष, सेवानिवृत्त लेफ्टिनेंट जनरल गजेंद्र जोशी संभालेंगे जिम्मेदारी
Uttarakhand News Today: UKPSC new Chairman Indian Army Lieutenant General Gajendra Joshi Champawat. Uttarakhand breaking news live today: उत्तराखंड में प्रशासनिक व्यवस्था से जुड़ी एक महत्वपूर्ण नियुक्ति हुई है। भारतीय सेना के सेवानिवृत्त लेफ्टिनेंट जनरल गजेंद्र जोशी को उत्तराखंड लोक सेवा आयोग (यूकेपीएससी), हरिद्वार का नया अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। उनकी नियुक्ति के बाद चंपावत जिले सहित पूरे प्रदेश में खुशी और गर्व का माहौल है। इसे राज्य के लिए एक महत्वपूर्ण और प्रेरणादायक उपलब्धि माना जा रहा है।
यह भी पढ़े :Uttarkashi News: यमुनोत्री धाम स्यानाचट्टी में फिर मंडराया कृत्रिम झील बनने का खतरा
राज्यपाल की संस्तुति पर मिली नई जिम्मेदारी (uttarakhand UKPSC Chairman gajendra joshi)
चंपावत जिले के लटोली गांव के निवासी लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) गजेंद्र जोशी को राज्यपाल की संस्तुति पर उत्तराखंड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी सौंपी गई है। भारतीय सेना में लंबी और गौरवशाली सेवा के बाद अब वह राज्य की सर्वोच्च संवैधानिक भर्ती संस्था का नेतृत्व करेंगे। उनकी नियुक्ति को सैन्य अनुशासन, प्रशासनिक अनुभव और निष्पक्ष कार्यशैली का सम्मान माना जा रहा है।
सेना में निभाई कई अहम जिम्मेदारियां (UKPSC chairman Indian Army)
लेफ्टिनेंट जनरल गजेंद्र जोशी ने अपने सैन्य जीवन के दौरान देश की सीमाओं की सुरक्षा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने दशकों तक भारतीय सेना में विभिन्न जिम्मेदार पदों पर रहते हुए नेतृत्व, साहस और उत्कृष्ट प्रशासनिक क्षमता का परिचय दिया। सेना में उनकी सेवाओं को हमेशा उच्च स्तर पर सराहा गया और उन्हें कई प्रतिष्ठित सैन्य सम्मानों से भी नवाजा गया।
राष्ट्रपति कर चुकी हैं सर्वोच्च सैन्य सम्मान से सम्मानित (gajendra joshi Param Vishisht Seva Medal)
हाल ही में 29 जून 2026 को भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्र के प्रति उनकी असाधारण और विशिष्ट सैन्य सेवाओं के लिए उन्हें परम विशिष्ट सेवा मेडल (PVSM) से सम्मानित किया था, जो देश के सर्वोच्च सैन्य अलंकरणों में शामिल है।इससे पहले भी उन्हें उत्कृष्ट सेवाओं के लिए अति विशिष्ट सेवा मेडल (AVSM) और सेना मेडल (SM) से सम्मानित किया जा चुका है।
प्रदेश के लिए गौरव का क्षण (Champawat News Today)
उत्तराखंड लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष के रूप में उनकी नियुक्ति को चंपावत जिले और पूरे राज्य के लिए सम्मान की बात माना जा रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि देश की सेवा में उल्लेखनीय योगदान देने वाले अधिकारी को अब राज्य की महत्वपूर्ण संवैधानिक संस्था की जिम्मेदारी मिलना प्रदेश के युवाओं के लिए भी प्रेरणा का विषय है।
यह भी पढ़े :Uttarakhand news today: उत्तराखण्ड राशन डीलरों के लिए खुशखबरी 15 ₹ प्रति कुंतल बढ़ा लाभांश
भर्ती प्रक्रिया में निष्पक्षता की बढ़ी उम्मीद (uttarakhand breaking news today Recruitment)
उत्तराखंड लोक सेवा आयोग राज्य की विभिन्न सरकारी सेवाओं में भर्ती प्रक्रिया संचालित करने वाली प्रमुख संवैधानिक संस्था है। ऐसे में प्रशासनिक अनुभव और अनुशासित कार्यशैली रखने वाले लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) गजेंद्र जोशी की नियुक्ति से आयोग की कार्यप्रणाली में पारदर्शिता, निष्पक्षता और दक्षता को और मजबूती मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।
