Connect with us
Uttarakhand News: black fungus cases rising in state total cases above 100 9 died

Home / उत्तराखण्ड / उत्तराखंड में ब्लैक फंगस का कहर अब तक नौ मरीजों की मौत, संक्रमितों का आंकड़ा 100 के पार

उत्तराखण्ड देहरादून

उत्तराखंड में ब्लैक फंगस का कहर अब तक नौ मरीजों की मौत, संक्रमितों का आंकड़ा 100 के पार

1 min read

Uttarakhand: कोरोना के बीच राज्य में ब्लैक फंगस(Black Fungus) का कहर अब तक नौ मरीजों की मौत, संक्रमितों का आंकड़ा 100 के पार पहुंचा

उत्तराखंड(Uttarakhand) में जहाँ कोरोना के मामले थोड़े कम हुए तो वहीं धूसरी ओर ब्लैक फंगस(Black Fungus) के मामलों ने तेजी से दस्तक देदी। इसको देखते हुए एम्स ऋषिकेश ने अलग से म्युकर वार्ड तैयार किया है, जिसमें मेडिकल विभागों के पन्द्रह सदस्यीय डॉक्टरों की टीम तैनात है। बता दें कि एम्स ऋषिकेेश, दून मेडिकल कालेज, मैक्स हास्पिटल, श्री महंत इन्दिरेश हॉस्पिटल, सुशीला तिवारी मेडिकल कॉलेज, आरोग्य धाम हाॅस्पिटल, हिमालयन हाॅस्पिटल, कृष्णा हाॅस्पिटल, सिटी हार्ट, जेएलएन जिला अस्पताल में ब्लैक फंगस के मरीजों का इलाज चल रहा है।

कोरोना के साथ अब ब्लैक फंगस भी देश प्रदेश में जमकर कहर बरपा रहा है। कोरोना के साथ-साथ उत्तराखंड में बड़ी संख्या में ब्लैक फंगस के मरीज भी सामने आ रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार उत्तराखंड में 22 मई तक म्यूकोर्माइकोसिस (ब्लैक फंगस) से सात लोगों की मौत हो चुकी है। उत्तराखंड के साथ ही देश के कई अन्य राज्यों में भी इस बीमारी के मामले बढ़ रहे हैं। इसे देखते हुए अब केंद्र व राज्य ने इस बीमारी को महामारी घोषित कर दिया है। राज्य सरकार की ओर से इस संदर्भ में नोटिफिकेशन जारी होने के बाद अब महामारी एक्ट के तहत कोरोना की तरह ही ब्लैक फंगस के लिए भी नियम लागू होंगे। स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी हेल्थ बुलेटिन के मुताबिक देहरादून, ऊधमसिंह नगर और नैनीताल जिले में 101 मरीजों में ब्लैक फंगस की पुष्टि हुई है। जबकि नौ मरीजों की मौत हुई है। देहरादून जिले में 97 मरीज और 8 की मौत ऊधमसिंह नगर में 1 मरीज नैनीताल जिले में 03 मरीज और 1 की मौत।

Continue Reading

More in उत्तराखण्ड

To Top